×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Тренера обвинили в изнасиловании воспитанницы в Алматинской области

Pixabay

По словам правозащитницы Дины Тансари, тренер по таэквондо совершил попытку изнасилования в отношении двух воспитанниц и изнасиловал третью, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказала глава фонда "НеМолчи.kz" Дина Тансари, первая девочка пострадала от домогательств тренера 25 января 2021 года, вторая – 9 апреля. Обеим девочкам мужчина предлагал сделать массаж, одной из них – гормональный, потому что у неё болела голова. Затем тренер укладывал воспитанниц на диван, зажимал болевым приемом и трогал во всех местах. Когда девочки спрашивали, что он делает, отвечал, что ищет щекотку.

Третья девочка подверглась подобным домогательствам и была изнасилована 30 марта 2021 года. Детям на момент преступления было по 14 лет. Преступления тренер совершал на тренировках или на соревнованиях. 

Как только родители узнали, а дети осмелились рассказать, сразу все трое подали заявление в полицию Илийского района. По словам Смаиловой, “полиция и прокуратура сделали для тренера всё возможное и невозможное”.

Сначала в полиции завели дело по двум эпизодам по ст. 121 ч. 3 УК (насильственные действия сексуального характера) и по изнасилованию ст. 120 ч. 3 УК, но потом закрыли два эпизода по ст. 121 и переквалифицировали ст. 120 УК в 122 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

“Якобы все было обоюдно и по собственному желанию! Статья 122 УК РК – это праздник для педофилов, особенно в детских спортивных школах! Ребёнка подвергли унизительным допросам, девочке задавали унижающие достоинство человека вопросы: “А может тебе нравилось? А может ты сама хотела?”. Как всегда виновата жертва! Прокурор быстро подписал это сочинение и отправил в суд! Сейчас идёт суд, мы уверены, что такая поддержка правоохранительных органов может оставить безнаказанным тренера!”, – заявила правозащитница.

Тансари подчеркнула, что дело нужно вернуть в следствие, пересмотреть квалификацию и законность закрытия дела по двум эпизодам. Она попросила Генпрокуратуру взять это дело на контроль.

“В стране настоящий педофильский бум и поощряется полицией!”, – добавила она и призвала президента принять меры.

Новости партнеров