×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Главу полиции Шымкента наказали за нарушения, совершённые его подчинёнными

Кайрат Дальбеков/фото взято из открытых источников

Первый замминистра внутренних дел Марат Кожаев раскритиковал руководство шымкентской полиции за нарушения дисциплины и законности среди личного состава ДП, передаёт Ulysmedia.kz.

Марат Кожаев заявил, что “нынешняя ситуация требует безотлагательных перемен”.

“Во время рабочей встречи члены специальной группы МВД РК довели до сведения личного состава о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда руководителей городской полиции, в том числе замминистра лично ознакомил начальника ДП г. Шымкент Кайрата Дальбекова о его наказании приказом министра внутренних дел за бесконтрольность”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что поводом для привлечения к дисциплинарной ответственности руководства ДП послужили преступления и правонарушения, совершенные сотрудниками полиции, среди которых экс-начальник местной полицейской службы, командир роты и двое сотрудников полка патрульной полиции, а также сотрудники Абайского районного управления полиции. Кроме того, жёсткие меры будут приняты и в отношении кадрового аппарата, в чьи обязанности входит работа с личным составом.

“В рядах полиции нет места хамству, мздоимству и кумовству”, – отметил Кожаев. 

Отметим, что Дальбеков возглавил полицию Шымкента 4 февраля, а обвинения в адрес экс-главы МПС Мухтара Бухарбаева были выдвинуты в январе. Тогда капитан полиции Азамат Аимбетов обвинил начальника в поборах и превышении служебных полномочий, в том числе принуждении покупать ему дорогую одежду. Он написал рапорт в МВД и записал видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, после чего в феврале Бухарбаева отстранили от должности. 25 апреля его задержали и водворили в ИВС.

27 апреля командира четвёртой роты полка патрульной полиции МПС Шымкента майора полиции Алимханова задержали при получении взятки от подчинённых в размере 174 тысяч тенге за покровительство по службе.

Новости партнеров