Дефицит бензина в соседнем Кыргызстане, возможно, потребует серьёзного усиления пограничного контроля — нелегальный вывоз топлива приобретает масштабы экономической угрозы, сообщает Ulysmedia.kz.
Аналитик нефтегазовой отрасли Олег Червинский в своём телеграм-канале призвал выставлять усиленные патрули на границе с Кыргызстаном, чтобы пресечь контрабанду бензина. Спрос на ГСМ в соседней стране сейчас растёт из-за сокращения поставок из России.
Глава Ассоциации нефтетрейдеров КР Канатбек Эшатов публично признал, что Кыргызстан столкнулся с дефицитом бензина АИ-95 и АИ-98 из-за повышенного сезонного спроса и снижения импорта из РФ.
— Рынок Кыргызстана практически на 90% зависит от импорта нефтепродуктов из России. В январе-мае 2026 года, по оценке трейдеров, было импортировано из РФ более 251 тыс. тонн автобензина, 235,15 тыс. тонн дизтоплива и 48,15 тыс. тонн авиакеросина. Сейчас, когда топливный кризис накрыл Россию, и она хочет завозить бензин из Индии, Китая и Казахстана, что остаётся кыргызам? Учитывая, что в Казахстане действует запрет на экспорт бензина, в дело вступают контрабандисты, — указывает Олег Червинский.
Учитывая, что в самом Казахстане с 26 июня ушёл на планово-предупредительный ремонт один из трёх крупных НПЗ, Атырауский, рост спроса на топливо в Кыргызстане (и, вероятно, рост контрабанды ГСМ) может создать реальную экономическую угрозу.
Ранее мы писали, что с начала года в Казахстане пресекли уже 712 попыток нелегального вывоза топлива за пределы страны.