×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В Казахстане прошли митинги за снижение пенсионного возраста для женщин

Митинги под девизом "Женщины Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет!" прошли в Алматы, Нур-Султане, Актобе, Таразе, Костанае и Семее. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам представителей общественного движения, в нынешних условиях в силу физических и социальных причин казахстанская женщина не может работать до 63 лет. Женщины вышли на митинги с плакатами “Пенсионный возраст до 63 лет – геноцид женщин!”, “Нам добавили не годы работы, а годы нищеты!”.

Напомним, Казахстан поэтапно повышает пенсионный возраст для женщин с 1 января 2018 года — ежегодно на шесть месяцев. К 2027 году он должен сравняться с порогом для мужчин, который равен 63 годам.

С 2022 года возраст выхода на пенсию для казахстанок увеличился ещё на полгода и составляет 60,5 лет. Власти оправдывают изменения желанием гарантировать женщинам более значительные накопления на “безбедную старость”. Сами они, работающие в тяжелых условиях, сталкивающиеся с трудными семейными обстоятельствами, считают, что в реалиях страны повышение работоспособного возраста для них равносильно пытке. 

Ранее в правительстве заявили, что не исключают возможности пересмотра пенсионного возраста в Казахстане.

Новости партнеров