На пункте пропуска «Кордай» в Жамбылской области специалисты выявили опасных вредителей в партиях фруктов, прибывших из Кыргызстана. В результате почти 2,3 тонны продукции не пропустили через границу, сообщает Ulysmedia.kz.
Во время проверки инспекторы обнаружили червеца Комстока в партии слив весом 800 килограммов. Еще в двух партиях черешни общим весом 1,45 тонны нашли азиатскую плодовую муху.
В Министерстве сельского хозяйства отмечают, что оба вредителя считаются карантинными и могут нанести серьезный ущерб садам и плодовым хозяйствам, если попадут на территорию страны.
– По результатам фитосанитарного контроля вся зараженная продукция признана опасной, не допущена к ввозу на территорию Казахстана и возвращена отправителям в Кыргызскую Республику, – сообщили в Минсельхозе.
Весь груз отправили обратно в Кыргызстан. Кроме того, нарушителей привлекли к административной ответственности и оштрафовали.
Ранее сообщалось, что казахстанские фитосанитарные службы заблокировали крупную поставку овощей из России.