×
472.03
540.29
6.11
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
472.03
540.29
6.11

Судья из Узбекистана получил худшую оценку в истории ЧМ

Сегодня, 21:31
Судья из Узбекистана получил худшую оценку в истории ЧМ

Узбекский арбитр Ильгиз Танташев оказался в центре громкого скандала на чемпионате мира-2026. После матча 1/8 финала между Францией и Парагваем французское издание L'Équipe поставило ему всего 1 балл из 10 – это самая низкая оценка для судьи в истории мировых первенств, передает Ulysmedia.kz.

Французское спортивное издание L'Équipe оценило работу арбитра всего в 1 балл из 10. По данным издания, это худший показатель среди всех судей в истории чемпионатов мира.

Главная претензия к работе Танташева связана с жесткой игрой парагвайцев. За весь матч сборная Парагвая совершила 13 грубых фолов, однако не получила ни одной желтой карточки. В то же время футболисты Франции за 10 тактических нарушений были наказаны тремя предупреждениями.

Отдельное внимание вызвали эпизоды с Килианом Мбаппе. По информации французских СМИ, арбитр не зафиксировал два умышленных удара по форварду – локтем в грудь на 39-й минуте и удар по голени на 78-й.

В L'Équipe назвали происходившее на поле «чудом», учитывая количество неспортивных действий со стороны Парагвая. По мнению журналистов, ситуация дошла до абсурда, когда первую карточку парагвайская сторона увидела только после финального свистка – и она была показана не игроку, а членам тренерского штаба.

Несмотря на спорное судейство, сборная Франции сумела выйти в четвертьфинал, минимально обыграв Парагвай со счетом 1:0. Единственный гол во встрече с пенальти забил Мбаппе.

Теперь французы встретятся в 1/4 финала с Марокко, которая ранее уверенно разгромила Канаду со счетом 3:0.