×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Дознавателя столичного ДП обвиняют в игнорировании заявлений жертвы бытового насилия

Freepik

В фонд "Не молчи KZ" обратились с жалобой на действия дознавателя управления полиции района Есиль Гани Аскарова, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказала правозащитница Дина Тансари, в ночь с 27 на 28 марта Елнур Байметов избил свою супругу в лифте, в результате чего она получила переломы копчика и рёбер, а также компрессионный перелом позвоничника. Это подтверждается как актом судебно-медицинского освидетельствования, так и заключением судмедэкспертизы и иными документами. В своём заявлении и протоколе допроса, а также в процессе очной ставки женщина акцентировала внимание на том, что процесс избиения состоял из двух эпизодов. Однако на сегодняшний день возбуждено уголовное дело исключительно по п. 3 ч. 2 ст. 107 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

На выходе из лифта внезапный удар сзади рукой в затылок привёл женщину к кратковременной потере сознания, в результате которого Байметов продолжал избивать её. Это был первый эпизод преступления. Утром Елнур снова избивал свою жену, нанося ей удары в область головы в сидячем положении на стуле.

“Страх за собственную жизнь, физическая боль из-за перенесённых мною сильных ударов по жизненно-важным органам, а также переживания за спящих маленьких детей не позволили мне оказывать хоть какое-либо сопротивление”, – рассказала жертва бытового насилия.

Все доводы женщины о неоднократности нанесения ей Байметовым умышленных побоев, которые подтверждаются обращением утром 28 марта в полицию, а также свидетельскими показаниями соседей игнорируются дознавателем, то есть наличие неоднократности в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 107 УК в уголовном деле отсутствует.

“Эти же действия, направленные на открытое игнорирование моих заявлений, подтверждаются и постановлением дознавателя о признании моего супруга подозреваемым, и его же постановлением для производства судебно-медицинской экспертизе по медицинской документации. Получается, что дознаватель сознательно умалчивает о наличии второго утреннего избиения меня моим мужем, которое может свидетельствовать о длящемся преступлении или же о новом преступлении. Дознаватель намеренно уводит моего мужа, то есть подозреваемого от ответственности за неоднократность его преступления”, – утверждает она.

Кроме того, с момента вынесения постановления о признании Байметова подозреваемым 28 апреля до момента его допроса 14 мая в этом качестве прошло более двух недель. На сегодняшний день женщину не ознакомили ни с постановлением о назначении, ни с заключением судмедэкспертизы.

Новости партнеров