Председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов покинул свой пост. Решение принял единственный акционер компании, сообщили в фонде «Самрук-Қазына», передает Ulysmedia.kz.
Алдыбергенов возглавил КТЖ в июле 2025 года после того, как его предшественник Нурлан Сауранбаев был назначен министром транспорта. До этого работал заместителем председателя правления национальной компании.
За плечами Алдыбергенова более 35 лет работы в железнодорожной отрасли. Карьеру он начинал с рабочих должностей на Западно-Казахстанской железной дороге, а позже руководил рядом транспортных и логистических компаний.
О причинах прекращения его полномочий в «Самрук-Қазыне» не сообщили.
Буквально недавно он давал небольшое интервью Ulysmedia.kz. Рассказывал о том, как казахстанская «железка» пытается перейти от советских технологий к искусственному интеллекту. Посмотреть можно здесь.