×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Электроэнергия подорожает для жителей Алматы

Фото из открытых источников

В среднем на 200-300 тенге. На очереди и остальные регионы Казахстана.

В Алматы планируют отменить дифференциацию тарифа на электроэнергию по группам населения и поднять его для физических лиц, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

По данным главы агентства Серика Жумангарина, сегодня тарифы энергоснабжающих организаций (ЭСО) дифференцируются по группам потребителей: бытовые, юридические лица и бюджетные организации.

"Тарифы для бытовых потребителей дифференцируются в сторону снижения за счет искусственного увеличения для юридических и бюджетных потребителей. В результате по всей стране МСБ переплачивает 31 млрд тенге ежегодно", - рассказали в АЗРК.

Вероятно, в Казахстане решили положить конец такому неравенству, и разработали Национальный проект по развитию предпринимательства, которым предусмотрена программа поэтапного сокращения и отмены дифференциации тарифов в течение нескольких лет.

На прошедшем 2 марта совещании у президента страны по вопросам развития энергетики и инженерной инфраструктуры было поручено начать данную работу в пилотном режиме в 3 регионах – Алматы, Западно-Казахстанской и Костанайской областях", - информировал Серик Жумангарин.

Пресс-служба АЗРК добавила, что "в рамках пилотного проекта для жителей Алматы стоимость ежемесячной оплаты за электроэнергию увеличится в среднем на 200-300 тенге, в зависимости от объема потребляемой энергии". В то же время для социально нуждающихся слоев населения тариф не изменится – разницу им будет субсидировать государство за счет адресной жилой помощи.

Напомним, в разгар январских событий президент РК в числе прочего поручил правительству рассмотреть возможность заморозки тарифов на коммунальные услуги на 180 дней. Вскоре чиновники отчитались об исполнении этого поручения. Стоит отметить, указанный период истекает во втором полугодии.

Новости партнеров