×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Казахстанские олимпийцы вошли в историю МОК

19.05.2022, 11:12
olympic.kz

Костюмы знаменосцев пополнили коллекцию «Культурное наследие МОК»

Костюмы знаменосцев Казахстана на Олимпиаде в Пекине вошли в коллекцию «Культурное наследие МОК», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на официальный сайт НОК.

Соответствующий сертификат о передаче экспонатов в коллекцию «Культурное наследие Международного олимпийского комитета», который подписал лично президент МОК Томас Бах, получил НОК Казахстана.

Международное олимпийское сообщество оказалось под большим впечатлением от костюмов знаменосцев флага Казахстана – шорт-трекиста Абзала Ажгалиева и конькобежки Екатерины Айдовой.Многие мировые СМИ восхитились образами, которые создали казахстанские дизайнеры. Авторитетная британская газета The Guardian после церемонии открытия Игр написала: «Казахстан победил в конкурсе костюмов». Американское издание The Insider признало, что «Екатерина Айдова поразила своим нарядом, украшенным классическим золотым орнаментом». Большое внимание нарядам уделили азиатские СМИ, в том числе ведущая национальная газета Японии Уomiuri, отметившая, что «Вслед за Олимпиадой в Токио красивые костюмы казахстанских знаменосцев стали самой обсуждаемой темой в Пекине».

В подтверждение высокой оценки костюмов олимпийский музей предложил включить костюмы в коллекцию «Культурное наследие Международного олимпийского комитета» и организовать торжественную церемонию их передачи. В этой коллекции собрано лучшее снаряжение спортсменов – оно наглядно показывает историю Олимпийских игр и их тесную связь с историей и культурой стран.

К сожалению, это единственное достижение казахстанских спортсменов на Олимпиаде-2022. Сборная Казахстана не смогла выиграть ни одной медали на Олимпиаде-2022 в Пекине. 

Новости партнеров