×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Лжесотрудников банков задержали полицейские Шымкента

19.05.2022, 13:35

Стражи порядка инкриминируют задержанным более 20 фактов киберпреступлений, сообщает Ulysmedia.kzсо ссылкой на информационный медиа портал Polisia.kz

Полицейскими Шымкента была задержана группа из пяти молодых человек, осуществлявших звонки с целью похищения денежных средств доверчивых граждан.

У каждого члена преступной группы были свои «обязанности». В настоящее время полицейские установили причастность группы к свыше 20 фактам интернет-мошенничества. Общая сумма нанесенного им ущерба устанавливается.

Мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Затем в телефонном разговоре узнавали у потерпевших необходимую информацию: данные банковской карты, смс-код и прочее. После чего, используя полученную информацию снимали деньги со счетов пострадавших людей.

В результате оперативных мероприятий стражи порядка вышли на след одного из подозреваемых, в обязанности которого входило снятие наличности в банкоматах. А через него оперативники задержали еще двоих. Остальные двое задержаны на территории Российской Федерации, проводятся работы по их экстрадиции в Казахстан. В ходе проверки у подозреваемых изъято 46 банковских карт, 6 сотовых телефонов и 20 SIM-карт.

В этом году в Департаменте полиции Шымкента создали специальную оперативно-следственную группу, в состав которой входят опытные оперуполномоченные и следователи. На сегодняшний день группа раскрыла 94 интернет-преступления.

Новости партнеров