Синоптики предупредили жителей Казахстана об ухудшении погоды 19 июля. В разных регионах ожидаются грозы, сильные дожди, град, шквалистый ветер, пыльные бури, аномальная жара до +44 градусов и чрезвычайная пожарная опасность, передаёт Ulysmedia.kz.
В Астане прогнозируют дождь и грозу.
В Акмолинской области ночью и днем пройдут дожди с грозами, местами сильные ливни, возможны град и шквал. Порывы ветра достигнут 23 м/с. Ночью и утром местами ожидается туман.
В Костанайской области прогнозируют дождь, грозу, местами сильные осадки, град и шквал. Ночью и утром ожидается туман. В Костанае также возможны дождь, гроза и град.
В Северо-Казахстанской области ожидаются дождь, гроза, местами град и шквал. Ночью и утром возможен туман.
В Павлодарской области пройдут дожди с грозами, ветер усилится до 15-20 м/с.
В Карагандинской области на западе и севере прогнозируют дождь и грозу, на востоке - небольшой дождь. В Караганде осадки ожидаются утром и днем.
В области Улытау местами пройдут небольшие дожди и грозы.
В Западно-Казахстанской области ожидаются дождь, гроза, днем возможны град и шквал. Такая же погода прогнозируется и в Уральске.
В Актюбинской области ночью и днем местами пройдут дожди с грозами, а на востоке региона также возможны град и шквал.
В Восточно-Казахстанской области во второй половине дня ожидаются кратковременные дожди, грозы, град и шквал. В Усть-Каменогорске также прогнозируют дождь и грозу.
В области Абай днем местами ожидаются дождь, гроза, град и шквал. В Семее во второй половине дня возможны кратковременный дождь и гроза.
В Мангистауской области на севере, западе и в центре также прогнозируют дождь и грозу.
На севере Кызылординской области ночью ожидаются небольшой дождь и гроза.
Самая высокая температура ожидается в Кызылординской области - до +40 +44 градусов, в Кызылорде - до +43 градусов.
В Мангистауской области воздух прогреется до +38 +42 градусов.
В области Улытау ожидается +36 +39 градусов, в Жезказгане - до +38 градусов.
В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях температура поднимется до +35 +37 градусов.
В области Абай ожидается жара до +36 +38 градусов.
В Кызылординской области днем прогнозируют пыльную бурю. Во многих регионах порывы ветра достигнут 15-20 м/с, а в Восточно-Казахстанской области - до 23 м/с. Самый сильный ветер ожидается в области Жетысу. В районе Алакольских озер 19-20 июля порывы могут достигать 23-28 м/с.
Высокая или чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Карагандинской, Улытауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской областях, а также в отдельных районах Акмолинской, Северо-Казахстанской и других регионов страны.