×
470.28
537.53
5.99
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
470.28
537.53
5.99

Полезное ископаемое на 719 млн тенге незаконно выкачали из русла Тобола

Сегодня, 10:27
Полезное ископаемое на 719 млн тенге незаконно выкачали из русла Тобола
Фото: Pixabay.com

В Костанайской области частная компания незаконно добывала песок прямо из русла и береговых линий реки Тобол. Ущерб природе и государству исчисляется сотнями миллионов тенге, сообщает Ulysmedia.kz.

Искали песок — нашли уголовное дело

По информации Агентства по финансовому мониторингу, ТОО «СТС-Цемент» наладило незаконную добычу песка из русла Тобола. Государство предоставило компании участок для легальной работы, но руководство предприятия вышло за установленные контрактом границы. Со дна реки успели добыть 113 тыс. кубометров песка общей стоимостью 719 млн тенге.

— В результате незаконной деятельности причинён экологический ущерб водным и земельным ресурсам: изменено русло реки Тобол, разрушена береговая линия, нарушен гидрологический режим, образовались участки заболачивания. Площадь нарушенных земель водного фонда превысила 28 тыс. квадратных метров, — подчеркнули в АФМ.

Чтобы восстановить естественную экосистему в этом районе, потребуется провести берегоукрепительные работы, заново расчистить русло реки и рекультивировать земли.

Уголовное дело в отношении руководства «СТС-Цемент» направили в суд. Имущество предприятия — 12 автомобилей, 10 земельных участков и нежилое помещение — арестовали.

Что известно об «СТС-Цемент»

По информации из баз данных, ТОО «СТС-Цемент» зарегистрировано в Костанае и работает с 2005 года. Компания производит товарный бетон и железобетонные конструкции, а также занимается разработкой карьеров и управляет арендованной жилой недвижимостью. Единственный учредитель и генеральный директор ТОО — Ерсаин Бисенов, других предприятий в собственности у него нет.

В июне 2026 года Ерсаин Бисенов записывал открытое видеообращение, размещённое в соцсети Threads. Он утверждает, что расследование в его отношении «приобрело необъективный и обвинительный характер», и отрицает наличие экологического ущерба. При этом компания признаёт, что в 2022 году допустила нарушения и вела добычу песка вне установленной контрактом территории. Но, с её точки зрения, это якобы не привело к существенным последствиям.

Ранее мы писали, что в Астане продолжают бороться с незаконной добычей грунта, наносящей ущерб окружающей среде.