×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Турция стала больше покупать сырья в Казахстане

20.05.2022, 13:54
иллюстративное/pixnio.com

Турция занимает третье место в общем объеме товарооборота РК с другими государствами, передает Ulysmedia.kz

В первом квартале текушего года экспорт товаров в Турцию произведен на 1 251,9 млн долларов США, а импортировано в Казахстан было на 236,3 млн долларов. Положительное сальдо внешнеторгового оборота образовалось на уровне 1 млрд долларов США.

Основной спрос с турецкой стороны традиционно на сырьевые товары, а именно на «топливно-энергетические товары» общей стоимостью 885 млн долларов или 70,7% всего экспорта за три месяца текущего года.

На втором месте «металлы и изделия из них», стоимость 324 млн долларов или 25,9% в структуре экспорта. Также в Турцию экспортировались продукты животного и растительного происхождения, текстильные изделия, машинные оборудования, продукция химической промышленностии др.

В Казахстан из Турции импортированы машинные оборудования, приборы и аппараты на 62 млн долларов США, что составляет 26,2% в структуре импорта. На втором месте «текстиль и текстильные изделия» на 47,5 млн долларов, это составило 20% всего импорта за три месяца т.г. Кроме этого, импортированы такие товары, как продукция химической промышленности, продукты животного и растительного происхождения, металлы и изделия из них, обувь, головные изделия и галантерейные товары, строительные материалы и др.

Таким образом, товарооборот Казахстана с Турцией продолжает оставаться сырьевой направленности. Казахстан продает сырье, а покупает готовые изделия.

К сведению, товарооборот за соответствующий период прошлого года был на уровне 803,1 млн долларов США. Тогда экспорт составлял 545,2 млн. долларов, импорт – 257,8 млн долларов.

Ранее стало известно, что турецкая компания TUSAŞ и Kazakhstan Engineering подписали соглашение о запуске в РК совместного предприятия по производству ударно-разведывательных беспилотников.

Новости партнеров