В Алматы и Алматинской области могут вырасти тарифы на электроэнергию. Компания «Алатау Жарық Компаниясы» направила на согласование проект новых предельных цен. Если его утвердят, изменения вступят в силу с 20 августа, сообщает Ulysmedia.kz.
Сейчас предельный тариф составляет 36,33 тенге за кВт·ч без НДС. Компания предлагает увеличить его до 39,36 тенге, выяснила Krisha.kz. Таким образом, стоимость электроэнергии может вырасти еще на 3,03 тенге, или на 8,3%.
Это уже второе повышение за короткий срок. Предыдущий тариф начал действовать только 5 июня.
В компании объяснили, что с 15 июля выросла стоимость закупки электроэнергии с 13 до 16 тенге за кВт·ч. Именно это стало основанием для пересмотра предельной цены.
Окончательное решение примет департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Алматы после проведения экспертизы.