×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Дочку "банка избранных" уличили в лоббировании интересов страховщиков

иллюстративное/pixabay.com

В АЗРК сообщили о выявленных в деятельности АО «Фонд развития промышленности» фактах ограничения конкуренции, передает Ulysmedia.kz

В агентстве рассказали о жалобе страховой компании «Евразия» на то, что ФРП не включил ее в пул компаний, которых он рекомендует.

«Согласно условиям договора, заключаемым фондом с лизингополучателем, фонд идентифицирует риски, связанные с необходимостью страхования применительно к каждой категории предметов лизинга и/или предметов залога. 

В январе 2021 года Фонд создал пул страховых компаний, в который вошли АО «Дочерняя организация Народного Банка Казахстана «Страховая компания «Халык», АО «СК «НОМАД Иншуранс», АО «СК «Казахмыс», АО «СК «Sinoasia B&R» (Синоазия БиЭндАр) и АО «СК «Виктория».  

В рамках работы с обращением АЗРК установил, что при заключении договора лизинга фонд настоятельно рекомендовал лизингополучателям заключать договоры страхования предмета лизинга с компаниями-участницами пула», - сообщили в АЗРК.

Агентство направило в ФРП уведомление о том, что такие действия ограничивают конкуренцию на рынке страховых услуг.

У фонда есть 30 дней на исполнение уведомления. В противном случае АЗРК начнет расследование.

АО «Фонд развития промышленности» является дочерней организацией АО «Банк развития Казахстана» и входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Новости партнеров