×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Не пора ли вам в отставку, господин Айтенов?

22.05.2022, 12:13
Ulysmedia.kz

21 мая в Шымкенте произошло сразу два ЧП. Днём прогремел взрыв близ роддома, в результате чего было уничтожено здание аптеки, погибли три человека, в том числе младенец, а вечером во время футбольного матча на стадионе обрушилась крыша. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, о взрыве в Шымкенте стало известно в 12 дня. В результате взрыва было уничтожено здание межбольничной аптеки, где производят физраствор, погибли охранник 1979 года рождения, рабочий 1980 года рождения и новорождённый ребенок, которому было 18 дней, восемь человек получили травмы. Пострадавших доставили в областную клиническую больницу, Шымкентскую городскую клиническую больницу, горбольницу №2.

По предварительным данным, причиной взрыва стало газовое скопление. По факту взрыва начато досудебное расследование по части 2 ст. 292 УК "нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее смерть человека". 

Вечером на центральном стадионе Кажимукана во время матча "Ордабасы" – "Аксу" обрушилась часть крыши основного здания. Как утверждают в ДЧС, крышу сорвал сильный ветер, порывы которого достигали 20 м/с. Крыша упала со стороны зрительный зоны трибуны. В этот момент зрителей там не было. Пострадавших нет. Матч приостановили, его перенесут. Начато досудебное расследование по ст. 278 УК "Недоброкачественное строительство". 

Аким Шымкента Мурат Айтенов посетил место взрыва, однако до сих пор не было сделано никаких заявлений.

О госдеятеле Айтенове, пока он не стал акимом третьего по величине казахстанского города Шымкента, никто не знал. Хотя карьера у одного из самых молодых градоначальников головокружительная – за шесть лет от заведующего крестьянским двором “Астана-Өнім” дослужился до акима. Хозяйство, правда, не простое – оно в ведении Управления делами президента, расположено в поселке Жарлыколь недалеко от столицы и в округе знают – всё, что здесь выращивают, идёт на стол нур-султановской элиты.

Здесь, поговаривают люди знающие, Айтенов и заслужил звание “президентский повар”. В 2017-м ему доверяют должность замуправляющего делами президента и затем переводят на позицию акима Шымкента. Прошло два года, а горожане уже требуют его отставки, под петицией уже стоят сотни подписей.

“Айтенов не выдержал испытания. Во время беспорядков – в самые тяжелые для нас, он исчез, а на площадь отправил своего заместителя Шынгыса Мукана. Сегодня г-н Айтенов рассказывает о своем героическом сопротивлении террористам, но ему никто уже не верит”, – перечисляют свои претензии шымкентцы.

Новости партнеров