×
476.75
541.59
6.06
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
476.75
541.59
6.06

Кому принадлежит таинственный замок на Капшагае

Сегодня, 13:43
Кому принадлежит таинственный замок на Капшагае
Фото @markhabatyerlankyzy

Пользователи Threads пытаются выяснить, кому принадлежит сказочный замок на берегу водохранилища, сообщает Ulysmedia.kz.

Особняк с вертолетной площадкой

Необычный белоснежный замок с башнями на берегу Капшагайского водохранилища вновь оказался в центре внимания соцсетей. После публикации в Threads пользователи начали массово делиться версиями о том, кому принадлежит роскошный особняк и что скрывается за его воротами. Фотографию замка опубликовала пользователь Мария.

– Алматинцы! Наверняка каждый видел этот замок в заливе на Капчагае и каждый второй задавался вопросами: чей он? Живёт ли там кто-то? Что там ещё есть на территории? Давайте соберём все "осеки" в этой ветке, что вы когда-либо о нём слышали, — написала она.

Пост быстро собрал десятки комментариев. Самой популярной оказалась версия о том, что особняк принадлежит местному бизнесмену.

– Это дом Александра Чукреева. В 2006 году я работал в Dizzy — он уже стоял. Это его дача, там вертолётная площадка, он прилетает с Бурундайского аэропорта. На территории есть ангар с катером, а за домом постоянно следят сотрудники. Сейчас его делами больше занимается старший сын Николай, — утверждает один из пользователей.

Другой комментатор рассказал, что недавно вместе с друзьями подплыл к замку со стороны водохранилища.

– Когда залезли на пирс отдохнуть, к нам вышли мужчина и женщина. Сказали, что по камерам всё видно и начальство не разрешает находиться на территории. Через несколько минут мы уплыли, а они начали проверять катер у причала и убирать территорию, — написал он.

Не менее обсуждаемым оказался комментарий пользователя, который утверждает, что его родственник участвовал в строительстве особняка.

 – Мой дядя занимался постройкой этого дома. Он рассказывал, что туда приезжал сам Назарбаев, они с хозяином катались на катере, а перед визитами гостей всех рабочих отправляли по домам. У дяди даже сохранились фотографии со стройки, — говорится в комментарии.

Другие пользователи утверждают, что замок появился ещё во времена идеи превратить Капшагай в «казахстанский Лас-Вегас» и называют его незаконной постройкой. По их словам, именно поэтому сведения о владельце якобы отсутствуют даже у местных властей. Некоторые считают, что объект невозможно официально продать или оформить, другие уверяют, что раньше особняк использовался как гостевой дом для элиты. Официального подтверждения этим утверждениям нет. Впрочем, ни одна из озвученных в комментариях версий документально не подтверждена.

СМИ уже пытались найти владельца

Вопрос о том, кому принадлежит загадочный замок неподалёку от плотины Капшагайской ГЭС, журналисты поднимали ещё в 2025 году. Тогда выяснилось, что объект расположен на участке, который на тот момент даже не имел кадастрового номера, а местные власти не смогли назвать его владельца. После журналистских запросов земельный участок площадью 1,7 га всё же внесли в Единый государственный кадастр недвижимости. Согласно данным кадастра, земля находится в частной собственности, предназначена для обслуживания объекта — базы отдыха — и расположена на землях особо охраняемых природных территорий оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

При этом сведения о правообладателе в кадастре отсутствуют. Это может указывать на то, что собственником является физическое лицо, данные о котором не подлежат раскрытию. Также изучалась версия о том, что замок может принадлежать бизнесмену Александру Чукрееву. Однако подтвердить её не удалось.