×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Судебного исполнителя избили в Алматы: полицейские бездействовали

Фото: скриншот видео

На судоисполнителя напали в Алматы, но полицейские отказались как-либо остановить разбой. В департаменте полиции объяснили бездействие тем, что "удар был исподтишка",  передает Ulysmedia.kz.

Ulysmedia.kz обратилась в пресс-службу департамента полиции Алматы за комментарием касательно обвинений в адрес полицейских об их бездействии. В ведомстве дали официальный ответ.

“Вы видели сами видео? Здесь чисто был удар исподтишка. Даже елси бы он находился в полуметре от него. Такие действия невозможно предугадать. Он же не говорил: “Я тебя сейчас ударю!”. Он один раз ударил и ушел. Полицейский в желтой жилетке за ним пошел. Он его задержал и направил в РОВД за выяснением обстоятельств”, – заключили в пресс-службе.

Избиение судебного исполнителя Адиля Ермекова в Алматы также подтвердили в Республиканской палате частных судебных исполнителей (РПЧСИ). В ведомстве отметили, что к ним в производство поступил документ о необходимости снести пристройку к жилому дому, расположенную в центре Алматы. РПЧСИ уведомила об этом владелицу дома еще 3 сентября. 

Как пояснили в палате, “обусловленную судебным актом пристройку необходимо снести, поскольку она фактически падает на жилой дом другого физического лица”. Они обуславливают это нарушениями строительных норм при возведении пристройки. Сейчас существует реальная угроза того, что  пристройка вместе с фундаментом сорвется в соседский дом и снесет его.

“К судебному исполнителю обратился взыскатель, который является соседом владелицы здания и которому данная пристройка прямо угрожает. Сам взыскатель имеет несовершеннолетних детей, которым угрожает данная ситуация. Судебный исполнитель неоднократно вел переговоры с хозяйкой пристройки по мирному урегулированию вопроса, поскольку разрушающееся строение объективно угрожает ей самой. Однако добровольно исполнять решение суда она прямо отказалась и принялась противодействовать судебному исполнителю”, - добавили в РПЧСИ.

Как рассказали в ведомстве, судебный исполнитель вошел на территорию нахождения пристройки в 11 утра. Неизвестные при сотрудниках полиции стали угрожать и запрещать судебному исполнителю исполнять свои должностные обязанности, а после и вовсе начали душить.

“В ходе происходящего, для всех присутствующих судебный исполнитель зачитал вслух нормы закона РК “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей”, которыми он руководствовался при исполнении. Однако Искаков Максот Никитович начал всячески оскорблять судебного исполнителя и указывать, что приступить к работе Ермекову А.А. не дадут физической силой. Во время исполнительских действий ЧСИ Ермековым А.А. в свою Искаков М.Н. начал душить судебного исполнителя”, - уточнили в палате.

Позже, по данным палаты, Искаков “подошел к судебному исполнителю и начал нагло требовать прекратить снос и снова угрожать”.

На этот раз судоисполнитель решил не обращать внимания на происходящее. Однако Искаков М.Н. нанес судебному исполнителю несколько ударов в область ребер и легкого в присутствиии полицейских. Врач скорой помощи установил вред здоровью средней тяжести. В момент случившегося, сотрудники полиции прямым образом сбежали и больше не появлялись. Судебный исполнитель написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту нанесенных побоев и предъявил участковому и полицейским, которые выбежали после избиения на улицу. Сотрудники полиции полностью бездействовали и прямо отказались задерживать преступника. На требование судебного исполнителя задержать Искакова М.Н., сотрудники полиции отмалчивались и бездействовали (есть видеосъемка), - подчеркнули в РПЧСИ.

После этого Искаков М.Н. вызвал на помощь чемпиона мира по боксу Турарова Жанкоша, который на месте требовал забрать заявление судисполнителя.

“Тураров Жанкош назвал исполнительские действия беспределом и грозился устроить судебному исполнителю за это взаимный беспредел. На данном этапе началось новое давление и прямые угрозы в адрес судоисполнителя. Искаков М.Н. и Тураров Ж.Ж. уже прямо начали угрожать беспредельным физическим избиением судебному исполнителю и другим лицам при исполнении. На взыскателя по исполнительному производству также прямо оказывали давление и заставляли его отказаться от исполнения требования судебного акта”, - сказано в ответе РПЧСИ.

Как отмечается, “учитывая произошедшее, судебному исполнителю не удалось произвести снос пристройки” и данные работы были приостановлены на начальном этапе.

Прошу обратить внимание, что вынужденное приостановление работ негативно сказывается на ряде лиц, которые проживают по соседству. Если разрушающаяся пристройка снесет соседский дом и нанесет вред здоровью либо жизни проживающих там людей, это происшествие будет на ответственности судебного исполнителя. Для предотвращения таких негативных последствий судебному исполнителю был предъявлен исполнительный документ о принудительном сносе разрушающегося строения, который должен быть исполнен по закону в течение двух месяцев”, - прокомментировал ситуацию сам судебный исполнитель Адиль Ермеков.

Ранее видео инцидента распространилось в социальных сетях.

 

Новости партнеров