×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Поставка автомобилей в рамках льготного кредитования будет ежемесячной - АКАБ

23.05.2022, 14:32

8 тысяч автомобилей находится в резерве в рамках программы льготного автокредитования. Об этом сообщил директор по стратегическому планированию Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Кайрат Еламанов, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

«Из них большая часть это «Chevrolet», так как в последние месяцы это наиболее популярный бренд, который приобретается, на втором месте «Hyundai», «Kia», «Jac», «Лада». Что касается поставок автомобилей, то заводы работают по своим планам, по возможности наращивают объемы производства. В целом, поставки в дилерские центры происходят на еженедельной основе, поэтому этот резерв из 8 тысяч автомобилей он сформирован не на всю программу. То есть, каждую неделю в автосалоны поступают новые автомобили», – сказал Кайрат Еламанов на брифинге в СЦК.

В свою очередь, как пообещал представитель Ассоциации казахстанского автобизнеса Ербол Сейпилов, с июня поставка автомобилей в рамках льготного автокредитования будет производиться каждый месяц.

«Заводом «Hyundai» в первые дни в автосалонах было обеспечено более 1,8 тысяч автомобилей, которые сразу же были забронированы. Планируется поставка еще более 2,5 тысяч автомобилей. С июля каждый месяц более 4 тысяч автомобилей будет по «Hyundai». По «Сарыарка автопром»: здесь модельная линейка более 32 автомобилей, из них в салонах по РК было более 4 тысяч автомобилей, на заводе стоят еще более 3,5 тысяч автомобилей. Начиная с июня более 6,9 тысяч автомобилей будет поставляться», – отметил представитель АКАБ.

Заместитель председателя правления АО «Фонд развития промышленности» Жанар Ибрашева сообщила, что с начала старта программы было принято 14 507 заявок, из них удовлетворено – 4 834 заявки для физических лиц на сумму 35, 7 млрд тенге.

Согласно приведенной ею статистике, наибольшее количество автомобилей в рамках программы пока приобретено в столице.

«Приобретены авто 34 единицы: Нур-Султан – 11, Алматы – четыре, Актюбинская область – три, Алматинская – один, ЗКО – один, Жамбылская – четыре, Павлодарская – четыре, Шымкент – шесть авто», – сообщила Жанар Ибрашева.

Она также напомнила, что с начала реализации программы по итогам обращения граждан было отменено требование по наличию VIN-кода для предоставления счета на оплату в банки второго уровня.

По словам Ибрашевой, в рамках льготного автокредитования действует револьверный механизм.

«Основным новшеством данной программы является то, что ее оператор в данное время – «Фонд развития промышленности», раньше оператором был БРК. В рамках реализации данной программы было выделено 100 млрд тенге с револьверным механизмом. То есть, в случае, если наши граждане не успеют получить (кредит – Прим. ред.). В целом при первичном освоении ожидается обновить более 10 тысяч автомобилей», – отметила спикер.

Кроме того, ожидается, что расширится список осуществляющих льготное кредитование банков.

«На сегодняшний день заявки принимаются «Банком Центр-Кредит», «Евразийским банком», «Народным банком». Предполагается, что в этот список войдет и «Forte Bank», – сообщила зампред «Фонда развития промышленности» Жанар Ибрашева.

Новости партнеров