×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Как уберечься от оспы обезьян, рассказали в Минздраве РК

ukr.net

В Казахстане не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Минздрав РК

20 мая 2022 года ВОЗ сообщила, что в Конго зафиксировано 1,2 тысячи случаев обезьяньей оспы с начала года. По предварительным данным ВОЗ, в мире за пределами Африканского континента зарегистрировано уже 110 случаев в 14 странах мира (Испания, Португалия, Великобритания, Бельгия, Канада, Германия, Италия, Австралия, Нидерланды, США, Израиль, Франция, Швейцария , Швеция).

Оспа обезьян (monkeypoxes – MPXV) является редким инфекционным заболеванием, характеризующимся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы (покраснения). Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня. У человека клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением. Продолжительность болезни составляет 2-3 недели, характерно спонтанное излечение.

Основным источником заболевания при оспе обезьян являются дикие животные: приматы и грызуны (белки). Инфицирование также может произойти при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, а также через употребление мяса больного животного.

В связи с ростом заболеваний оспой обезьян в мире главный санврач РК Айжан Есмагамбетова рекомендует выезжающим зарубеж казахстанцам воздержаться от посещения стран Западной Африки, в которых зарегистрированы вспышки оспы обезьян. В случае выезда в зарубежные страны исключить контакты с дикими животными (приматами, грызунами), избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо (продукты), при посещении мест массового скопления людей пользоваться мерами личной профилактики (дистанцирование, маски, антисептики), соблюдать гигиену рук. Если же после возвращения домой в течение трех недель почувствовали недомогание, температуру, сыпь (покраснения, пузырьки и др.), то следует срочно обратиться в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о своем пребывании за рубежом.

Новости партнеров