×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В "Казатомпром" обеспокоились из-за решения правительства выставить её дочек на продажу

23.05.2022, 16:56
Kazatomprom

АО "НАК "Казатомпром" опровергло информацию о приватизации некоторых своих активов, передаёт Ulysmedia.kz.

20 мая Миннацэкономики на портале "Открытые НПА" опубликовало проект обновлённого списка компаний, подлежащих приватизации в соответствии с планом правительства, в который вошли дочерние предприятия “Казатомпрома”: геологоразведочное предприятие АО “Волковгеология”, ТОО “Qorgan Security” и уранодобывающая компания ТОО “СП Будёновское”.

“Опубликованная информация не соответствует действительности, а также установленным процессам раскрытия информации и корпоративного управления”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что руководство и совет директоров “Казатомпрома” инициировали обсуждение списка компаний, подлежащих приватизации, с соответствующими госорганами с целью его корректировки, а также “доведения до сведения госорганов серьёзной озабоченности компании в отношении недопустимого вмешательства в деятельность “Казатомпрома”, являющегося публичной компанией”.

Кроме того, в соответствии с законодательством доля “Казатомпрома” в “СП Будёновское” не может быть менее 50% (сейчас – 51%).

Также в компании прокомментировали сообщения в СМИ о том, что “Росатом” выразил заинтересованность в дальнейших инвестициях в уранодобывающую промышленность РК.

“Казатомпром” обращает внимание, что любые вопросы, затрагивающие изменения текущей структуры активов компании, будут рассматриваться с учётом действующего законодательства РК, существующих практик корпоративного управления, стратегических задач компании, а также текущих геополитических рисков и санкционных ограничений”, – следует из заявления.

Напомним, после российского вторжения в Украину практические все развитые страны мира ввели против России жёсткие санкции.

Новости партнеров