×
$
473.59
544.68
5.94
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
473.59
544.68
5.94

«Растет транзитный потенциал страны»: Асель Жанасова поздравила железнодорожников

Сегодня, 13:22
«Растет транзитный потенциал страны»: Асель Жанасова поздравила железнодорожников
Коллаж Ulysmedia.kz

В первое воскресенье августа в Казахстане отмечают День железнодорожника. С профессиональным праздником работников отрасли поздравила заместитель руководителя Администрации президента Асель Жанасова, сообщает Ulysmedia.kz.

Спасибо за труд!

Асель Жанасова поблагодарила железнодорожников за их труд и отметила вклад отрасли в развитие страны.

   – Благодаря вашему профессионализму и самоотверженному труду укрепляется транспортная система и растет транзитный потенциал нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых достижений и успехов! – написала она в инстаграме.

Контекст

Железная дорога остается одним из основных видов транспорта в Казахстане. На ее долю приходится более 68% грузооборота страны и свыше 57% пассажирских перевозок. В отрасли работают более 110 тысяч человек.

Железнодорожная сеть Казахстана протяженностью около 16 тыс. километров играет важную роль в международном транзите. Через территорию страны проходят крупные транспортные коридоры, в том числе Китай – Европа и Север – Юг. В последние годы также развивается инфраструктура: в 2025 году открыли вторые пути на участке Достык – Мойынты протяженностью 836 километров, что позволило увеличить пропускную способность одного из ключевых направлений.

Профессиональный праздник традиционно отмечают в первое воскресенье августа.