×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Казахстан отстает от других стран ЕАЭС по доходам в бюджет

tourprom.ru

По данным за I квартал текущего года бюджет стран ЕАЭС, кроме Казахстана, исполнен с профицитом, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию

Доходы бюджета показали рост относительно аналогичного периода прошлого года во всех странах ЕАЭС, в том числе за счет роста поступлений налога на прибыль и НДС. Но при этом доходы Казахстана остаются со знаком минус, в отличии от остальных стран. Больше всех профицит у России – 13,5 млрд. долларов США.

Расходы на общегосударственную деятельность и финансирование социальной сферы являлись наиболее значимыми в расходной части бюджета стран ЕАЭС.

Темпы роста государственного долга в целом по ЕАЭС замедлились. В Армении, Беларуси и Кыргызстане преобладал внешний долг, в Казахстане и России – внутренний.

Напомним, казахстанской общественностью неоднократно поднимался вопрос о целесообразности членства республики в ЕАЭС. В пользу выхода из союза приводились такие аргументы как потеря таможенной независимости (большая часть таможенных платежей идут в РФ), масса нетарифных ограничений во внешней торговле с преференциями к нашим партнёрам, технические регламенты, очень сложные в исполнении и сертификации, которые дали преимущество крупным участникам ЕАЭС.

Новости партнеров