×
$
471.98
543.39
5.82
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
471.98
543.39
5.82

Казахстан завалил рынки соседних стран арбузами и дынями

Сегодня, 16:09
Казахстан завалил рынки соседних стран арбузами и дынями
Фото: Pixabay

Наступил сезон арбузов и дынь. Как выяснили аналитики, собственного урожая Казахстану хватает не только для внутреннего рынка. Фермеры все активнее наращивают поставки за границу, сообщает Ulysmedia.kz.

Россия покупает больше

По данным EnergyProm, в прошлом году казахстанские бахчеводы собрали около 2,5 млн тонн арбузов и дынь. При этом импорт остается минимальным, он составляет лишь 2,7% от объема собственного урожая.

Вместе с тем растет экспорт. После спада в 2020–2022 годах зарубежные поставки вновь начали увеличиваться. В 2025 году Казахстан экспортировал 107,6 тыс. тонн бахчевых, на 44,2% больше, чем годом ранее. Основным покупателем остается Россия. Кроме того, арбузы и дыни поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Монголию.

В январе-мае 2026 года экспорт продолжил расти, его объем увеличился в 2,4 раза.

Когда бахчевые подешевеют

Несмотря на хорошие урожаи, в начале сезона цены остаются высокими. По данным Бюро национальной статистики, в июне килограмм арбуза в среднем стоил 261 тенге, что на 16% дороже, чем год назад. Дыня, наоборот, подешевела на 4,4%, до 434 тенге за килограмм.

Аналитики отмечают, что июнь традиционно остается самым дорогим месяцем для бахчевых. Уже в июле цены начинают снижаться, а минимальных значений обычно достигают в августе.