Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил соболезнования Азербайджану в связи с гибелью его граждан в Черном море во время военных действий. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в Киеве с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, сообщает Ulysmedia.kz.
Сибига также подчеркнул, что Украина рассматривает Азербайджан как стратегического партнера и рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества.
– Азербайджан – сильное государство, которое демонстрирует растущее влияние и играет важную роль в регионе. Его участие и голос в усилиях по прекращению войны имеют большое значение, – цитирует Minval главу украинского МИД.
Киев заинтересован в расширении сотрудничества с азербайджанским бизнесом и диверсификации поставок энергоресурсов. Азербайджан играет важную роль в энергетической безопасности Европы, добавил Сибига.
В свою очередь Джейхун Байрамов сообщил, что стороны обсудили развитие стратегического партнерства, а также сотрудничество в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах.
В начале июня в результате атаки беспилотников на два грузовых судна в Азовском море погибли пять граждан Азербайджана, еще трое получили ранения. В Баку заявили, что сами суда не принадлежали Азербайджану. Российская сторона возложила ответственность за атаку на Украину, тогда как украинские военные сообщали об ударах по судам, которые, по их данным, использовались для перевозки военных грузов.