×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Зачем олигархам аэропорты, когда в Казахстане не хватает школ

25.05.2022, 17:08
Фото взято из открытых источников

Общественный деятель Арман Шураев в интервью Ulysmedia.kz раскритиковал Булата Утемуратова, который намерен построить в Кызылорде аэропорт за $25 млн.

“Я не понимаю, у нас Кызылорда, что международный хаб? А ведь в этом городе катастрофически не хватает школ, дети учатся в 3 смены. Почему бы Утемуратову не построить вместо аэропорта 10-15 школ? А у нас опять эти “понты” из серии ЭКСПО или ЛРТ, когда мы тратим деньги на те вещи, которые абсолютно никому не нужны”, – заявил Арман Шураев.

На предположение о том, что аэропорт – это стратегический объект, который приносит деньги и, может быть, поэтому интерес к нему, а не к школам, общественный деятель ответил следующим образом:

“У нас много стратегического продано, возьмите “Балхашмыс” – всю медь вывезли, осталось лет на 10. Кто-нибудь подумал, что будет с Жезказганом? Почему за 30 лет не удосужились построить перерабатывающие предприятия? Почему вывозим медь, а не медные провода, которые стоят намного дороже? В чём стратегия? Вывезти медь за копейки, а потом купить провода из этой меди за тысячи? Если сравнивать наше государство с человеческим организмом, в нём нет ни одного не здорового места, оно болеет всеми формами рака в последней стадии”.

По словам Шураева, демократия – это “не только возможность выйти на митинг, это, прежде всего, возможность поставить на место любого чиновника”.

“Акимы областей и районов – удельные князьки, которым никто не может ничего сказать, которые сами решают, кто будет депутатом. Если бы в столичном маслихате были нормальные депутаты, избранные народом, они никогда не позволили бы протащить проект ЛРТ. А протащили потому, что там сидят депутаты, каждого из которых можно взять за руку и отвести в суд. Поэтому они молчат и голосуют за всякую чушь. Где депутаты Кызылорды, они должны говорить Утемуратову, что городу нужен не аэропорт, а школы”, – отметил он.

Напомним, c 2011 по 2020 годы аэропорт Алматы был частной собственностью олигарха Тимура Кулибаева. Ранее Ulysmedia.kz рассказывала о стратегических активах Масимова – кто помог туркам “захватить” алматинский аэропорт.

Новости партнеров