×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Человеческий фактор и смягчающие обстоятельства: в ВКО суд вынес приговор по пожару в Риддере

26.05.2022, 10:10

Риддерский городской суд вынес решение по резонансному делу – пожару, который случился 10 мая прошлого года, сообщает корреспондент Ulysmedia.kz. Тогда огонь уничтожил 276 га леса, более 30 домов, унёс две жизни, оставил без крыши над головой несколько десятков человек.

Оказалось, в трагедии виноват человек – мужчина 35 лет, решивший с семьей отдохнуть на природе.

Масштаб трагедии

За пожаром, который охватил сначала лес, а потом и прилегающие к нему жилые дома Риддера, год назад следила вся страна. Огонь шел сплошной полосой, сжирая на своем пути всё – дома, приусадебные участки, транспорт, домашних животных. Спасаясь от огня, люди выбегали, в чём были. По словам очевидцев, в первую очередь тогда вытаскивали газовые баллоны, чтобы не взорвались, и отпускали с привязи собак, чтобы те не сгорели в огне. А потом просто бежали от огня, хватая детей и документы.

Насколько это было страшно, на себе испытала семья Сергея Глазырина. В то воскресенье Сергей с супругой Катей высадили в огороде морковь и горох. Жена пошла отдохнуть, а Сергей остался поливать огород. Ребятишки - Ниночка и Андрюша бегали здесь же.

     - Смог сильный был, потом ветер изменил направление - огонь пошел на нас. Только и успел крикнуть Кате, чтобы документы взяла, отпустил собаку, схватил ребятишек и побежали. Казалось, спиной чувствовали жар. Шли очень быстро, а огонь прям следом за нами, - рассказывает Сергей.

По его словам, когда пришел на следующий день на пепелище, заплакал.

     - Я ходил туда наутро. Только печка и кроватка детская, искореженная огнем вся… Больше ничего не осталось, - вспоминает Сергей Глазырин.

После пожара семью Глазыриных расположили в местном профилактории. Прихожая двухкомнатного номера была завалена пакетами.

     - Это люди принесли - незнакомые неравнодушные люди. Спасибо им. Мы детей смогли переодеть, а то ведь как были на огороде в резиновых сапожках, так и ходили в них, - говорит Сергей.

По официальной информации, огонь уничтожил 51 участок, 31 жилой дом, 37 хозяйственных построек, автомастерскую, 6 автомобилей, автомобильный прицеп, снегоход. Сгорели стройматериалы, дрова, ограждения, личные вещи.

Как после войны

Пожар бушевал почти сутки. Всю жуть случившейся трагедии можно было ощутить, побывав на пепелище. Но здесь остались только торчащие трубы и кое-где уцелевшие бетонные крылечки домов. И так – целая улица Лихачева. Именно она была ближе всего к лесу, откуда и пришел огонь.

     - Дом сами строили, прожили в нём с женой 20 лет. Вот здесь две теплицы были, баня, хозпостройки, песочница. Специально для внучек строили… Мы здесь до самого конца были, не бросали. Потом уже, когда надежды не осталось, документы взяли - и в машину… Ветер так быстро направление менял - то туда, то сюда пламя гонял. Страшно. На наших глазах огонь вот сюда дошел - почти к ограде, а потом как дал верховой - все! Сосна - она ж как спичка горит, - рассказывал ещё один погорелец Михаил Скоков.

По словам заместителя начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО Дмитрия Титова, самое страшное во время пожара - это паника среди гражданского населения. Это когда люди от страха бегут, а куда, не видят, зачастую - прямо в пламя.

     - Надо отдать должное риддерцам, ни истерик, ни паники не было. Да, люди были напуганы, но адекватно реагировали на слова пожарных, даже помогали выкатывать баллоны с газом, быстро собирали документы, выводили детей и стариков, - вспоминает Дмитрий Титов.

На борьбу с огнём отправили 86 единиц техники, два вертолета и 528 человек. В Риддере объявили чрезвычайную ситуацию, за развитием событий следил и президент Токаев.

Окончательно пожар ликвидировали только 12 мая в 14:30.

Его общая площадь - 276,4 га, материальный ущерб - 252,5 млн тенге.

Виновного наказали

Спустя год, 25 мая Риддерский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города, которому предъявили обвинения сразу по нескольким статьям.

Согласно материалам дела, именно он в то злополучное воскресенье выехал с семьей на отдых, развёл огонь, который стал быстро распространяться. Говорят, опрокинулся мангал. Огонь мужчина потушить не смог и, испугавшись, уехал. Самое главное - никому не сообщил о происшествии. Все это привело к причинению особо крупного ущерба, а причинению тяжкого вреда здоровью и смерти двух человек.

Обвиняемому были предъявлены обвинения по нескольким статьям - 204 часть 2 УК РК - уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб, которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, а также статья 104 часть 2 УК РК - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам с максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы.

     - Суд, учитывая наличие смягчающих уголовную ответственность и наказания обстоятельств, а именно наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствия отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, учитывая неосторожную форму вины назначил подсудимому окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с требованиями статьи 55 части 2, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд не вправе назначить наказание превышающее половины максимального срока наказания предусмотренного санкцией статьи, - пояснили в суде.

Здесь также добавили, что судом были рассмотрены 15 исков, по которым взыскан ущерб в общей сумме 125,4 млн тенге. Стоит добавить, что приговор еще не вступил в законную силу.

Что касается погорельцев, то им была оказана материальная помощь и построены новые дома.

Новости партнеров