×
$
465.08
536.52
5.56
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
465.08
536.52
5.56

Свет в Казахстане пропал из-за сбоя в энергосистеме Центральной Азии - Минэнерго

Сегодня, 16:36
Свет в Казахстане пропал из-за сбоя в энергосистеме Центральной Азии - Минэнерго
pixabay

Массовые отключения света на юге Казахстана произошли из-за резкого изменения перетока электроэнергии со стороны энергосистемы Центральной Азии. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, передаёт Ulysmedia.kz. 

Подробности 

По данным ведомства, 14 августа в энергосистеме нарушился баланс мощности. После этого автоматически сработала противоаварийная защита, из-за чего часть потребителей в нескольких регионах осталась без электричества.

- В настоящее время системный оператор АО «KEGOC» проводит необходимые восстановительные работы. Ситуация находится на контроле Министерства энергетики. Подробная информация о ходе восстановления электроснабжения будет сообщена дополнительно, - отметили в ведомстве. 

Что сообщили в KEGOC

В KEGOC уточнили, что технологическое нарушение произошло в 14:37 по местному времени. Отключились три линии электропередачи напряжением 500 кВ: «Агадыр – Улкен» Л-5300 и Л-5320, а также «Актогай – Талдыкорган» Л-5400.

После этого Южная зона Единой электроэнергетической системы Казахстана вместе с Объединенной энергосистемой Центральной Азии перешла на изолированную работу.

По предварительным данным KEGOC, причиной стал резкий наброс мощности со стороны энергосистемы Центральной Азии.

- Незамедлительно начаты восстановительные мероприятия. Уже к 14:47 ограничения объемом 295 МВт в Карагандинской, Абайской и Улытауской областях были сняты, - добавили там. 

Где пропал свет

Перебои 14 августа затронули Алматы, Алматинскую область и другие регионы юга Казахстана. Жалобы также поступали из области Жетысу и Шымкента. Ранее в акимате Алматы сообщили, что в 14:38 аварийно отключились сразу три высоковольтные линии KEGOC - Л-5400, Л-5300 и Л-5320. После этого сработала противоаварийная автоматика. В Алматы и Алматинской области объем отключенной нагрузки составил около 300 МВт. В городе из-за отсутствия электричества перестали работать некоторые светофоры, что привело к пробкам.

Отключения произошли сразу в нескольких странах

Практически одновременно проблемы с электричеством начали фиксировать и в других странах Центральной Азии. В Бишкеке примерно с 15:00 жители разных районов жаловались на скачки напряжения и отключения света. В некоторых частях города электроснабжение позднее восстановили.

Сообщения о перебоях поступали также из Душанбе и других районов Таджикистана. В Узбекистане проблемы зафиксировали в Сурхандарьинской и ряде других областей.

Энергосистемы стран Центральной Азии связаны между собой, поэтому серьезный дисбаланс или авария в одной части системы может затронуть сразу несколько государств.

Похожий блэкаут уже был

Крупный сбой в объединенной энергосистеме Центральной Азии происходил 25 января 2022 года. Тогда почти одновременно без света остались юг Казахстана, большая часть Кыргызстана и значительная часть Узбекистана.

Отключения затронули Алматы, Шымкент, Тараз, Бишкек, Ош, Ташкент и другие города. Из-за аварии возникли проблемы с работой светофоров, связи, водоснабжения, метро и части аэропортовой инфраструктуры. Причиной тогда стал технический сбой в объединенной энергосистеме региона.