В Карагандинской области потушили природные пожары. Последние очаги ликвидировали возле Жанатогана, Акши и Унирека, сообщает Ulysmedia.kz.
Пожары бушевали в Каркаралинском, Актогайском, Бухар-Жырауском и Шетском районах. С огнем боролись почти 1100 человек и свыше 200 единиц техники. В труднодоступных местах использовали вертолет.
– Тушение пожаров осложнялось сильными порывами ветра, которые способствовали быстрому распространению огня по сухой растительности и неоднократно меняли направление его движения. Дополнительными факторами, усложнявшими работу, стали сложный горно-степной рельеф и труднодоступность отдельных участков.
Распространения огня на населенные пункты, крестьянские и фермерские хозяйства, а также лесные массивы не допущено, – отчитались в МЧС.
Один из крупных пожаров разгорелся возле села Унирек. Еще 20 августа сообщалось, что там огонь прошел 650 гектаров. Большая часть территории пришлась на сухую траву, но пожар успел затронуть и участок леса.
Тревожная ситуация была возле Жанатогана. Местные жители рассказывали, что огонь подобрался к селу, а люди сами выходили на тушение. Жители тогда жаловались на нехватку техники. Позже МЧС направило к селу дополнительные силы.
При тушении пожаров пострадали два человека.