×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Как в ЗКО поделят земли между сайгаками и домашним скотом

fishki.net

В Западном Казахстане будут созданы особо охраняемые природные территории, передает Ulysmedia.kz

Вице-министр экологии Алия Шалабекова сообщила, что рамках реализации Национального проекта «Жасыл Қазақстан» с целью развития особо охраняемых природных территорий в Западно-Казахстанской области в июле текущего года ожидается открытие РГП «Государственный природный резерват «Бокейорда» и Государственного природного заказника «Ащыозек».

Отмечается, что местные фермеры страдают от увеличения численности сайгаков в регионе. На сегодня численность сайги уральской популяции превысила 800 тысяч особей.

По мнению Шалабековой создание резерватов для сайги решит проблемы фермеров. В июле месяце текущего года в регионе будут созданы особо охраняемые природные территории.  Таким образом, на данной территории планируется сконцентрировать до 250 тыс. особей сайгаков уральской популяции.

«На сегодняшний день подписано постановление о создании особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Площадь заказника составляет 314504,1 га, резервата - 343040,1 га. Они будут расположены на территории Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Жангалинского районов Западно-Казахстанской области», - сказала вице-министр в ходе встречи с местным населением.

Отметим, что на территории Казахстана обитает более 95% мировой популяции сайгаков, таких как бетпакдалинская, устюртская и уральская.

Напомним, что в 2015 году, в связи с массовой гибелью сайги, общее количество в стране уменьшилось и составило чуть более 100 тысяч голов.

Ранее редакция Ulysmedia.kz сообщала, что популяция сайги в Казахстане достигла 1,3 млн особей

На сегодня численность сайги составляет около 1,5 млн голов.

Новости партнеров