×
$
462.3
538.07
5.41
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
462.3
538.07
5.41

«Не время пустых обещаний»: Токаев открыл первую сессию Курултая

Сегодня, 11:17
«Не время пустых обещаний»: Токаев открыл первую сессию Курултая

Президент Касым-Жомарт Токаев открыл первую сессию Курултая первого созыва. Новый однопалатный парламент официально начал работу после вступления в силу новой Конституции, сообщает Ulysmedia.kz. 

«Мы открываем новую страницу»

Токаев назвал начало работы Курултая историческим этапом для страны.

- Сегодня наша страна вступает в чрезвычайно важный этап своего развития. Это событие имеет исключительное, поистине историческое значение для нашего государства. Мы открываем новую страницу в летописи нации, - сказал президент.

По его словам, новый парламент должен изменить работу всей политической системы, повысить качество законов и стать основой обновлённой правовой системы страны.

Явка превысила 74%

Токаев также подвёл итоги выборов в Курултай. По его словам, в голосовании приняли участие более 74% граждан. За выборами следили около 800 наблюдателей из международных организаций и зарубежных государств.

- Наш народ сделал исторический судьбоносный выбор, продемонстрировав высокий уровень ответственности и сплоченности, - заявил глава государства.

При этом он подчеркнул, что требования к депутатам теперь будут особенно высокими.

- Нынешний этап - это не время пустых обещаний, лживых речей и популистских лозунгов. Наше общество обретает зрелость, - сказал Токаев.

«Әділет» получила большинство

Отдельно президент остановился на результате партии «Әділет», которая получила конституционное большинство в новом Курултае. Токаев отметил, что вместе с победой на партию ложится и особая ответственность.

- На выборах партия «Әділет», заручившаяся поддержкой наибольшего числа избирателей, одержала победу и сформировала конституционное большинство в Курултае, - сказал он.

По словам президента, теперь партии важно стать одной из движущих сил дальнейших реформ и работать на объединение общества.

Роль партий будет расти

Токаев считает, что прошедшие выборы показали новый уровень политической конкуренции. Партии смогли представить свои программы, идеологию и предложения, а в дальнейшем их влияние на систему власти, по мнению президента, будет только усиливаться.

Он также заявил, что наиболее полезные идеи из предвыборных программ могут использовать в работе правительства.

Почему парламент назвали Курултаем

Президент отдельно объяснил возвращение исторического названия. Он напомнил, что в прошлом курултаи собирались в судьбоносные периоды, когда принимались важнейшие для страны решения.

- Это не тоска по былым временам, а сохранение преемственности и гармоничное сочетание политических традиций с современной системой управления, - сказал Токаев.

По его словам, само понятие Курултая должно соединить историческую идентичность страны с современной системой власти.

«Особенная ответственность»

Токаев подчеркнул, что на депутатов первого созыва ложится особая миссия.

- Депутаты должны следовать наказам избирателей и служить интересам государства. Это непреложная истина. Мы никогда не должны об этом забывать, - заявил президент.

Он также отметил, что новая Конституция создала основу для глубокого обновления государственного устройства и должна дать гражданам больше возможностей участвовать в жизни страны.