Около 400 грузовых автомобилей образовали очередь на автомобильном пункте пропуска «Карасу» в Жамбылской области. Фуры следуют из Казахстана в направлении Кыргызстана, передает Ulysmedia.kz.
Как сообщили 29 августа в Комитете государственных доходов, увеличение транспортного потока носит временный характер. В ведомстве назвали две основные причины скопления машин – сезонный рост международных грузовых перевозок и температурные ограничения на движение грузового транспорта, действующие в Кыргызстане.
Для сокращения очереди казахстанские госорганы усилили работу пункта пропуска. Совместно с органами внутренних дел регулируются транспортные потоки, а часть грузовиков перенаправляется через соседние пункты пропуска.
«Комитетом госдоходов совместно с заинтересованными госорганами принимаются меры по стабилизации ситуации и увеличению пропускной способности пункта пропуска», – сообщили в КГД.
Казахстанская сторона также взаимодействует с компетентными органами Кыргызстана. Стороны оценивают текущую ситуацию и согласовывают дальнейшие действия.
Для перевозчиков и водителей работает специальный канал в мессенджерах. Там публикуют актуальную информацию о загруженности пунктов пропуска и возможных альтернативных маршрутах. Кроме того, водителей информируют о ситуации непосредственно перед пунктом пропуска.
В КГД рекомендовали перевозчикам учитывать сложившуюся обстановку при планировании маршрутов.