×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Прокуроры начали расследование из-за доначисления налогов предпринимателю в Актау

123ru.net

Индивидуальному предпринимателю доначислили таможенные платежи в размере 20 млн тенге по надуманному обвинению, передает Ulysmedia.kz

В Мангистауской области сотрудниками департамента государственных доходов был досмотрен груз индивидуального предпринимателя, ввезенный из Иранской Республики, с последующим незаконным доначислением таможенных платежей на 20 млн тенге. 

Основанием для этого послужило сообщение департамента экономических расследований о возможной экономической контрабанде. Однако, проверка показала, что закон не предусматривает досмотр по таким основаниям, сам досмотр проведен до подачи основной таможенной декларации, не использована система управления рисками, которая специально внедрена для удаленной оценки добросовестности декларанта и дачи возможности добровольной корректировки таможенных сведений. Агентурное сообщение оказалось надуманным.

Предприниматель, исправно оплачивающий налоги с 2012 года, подвергся необоснованному уголовному преследованию по факту уклонения от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов и понес убытки, связанные с хранением груза на СВХ и простоем железнодорожного вагона. Уголовное дело в отношении предпринимателя было прекращено.

По факту ограничения прав и законных интересов предпринимателя начато досудебное расследование по п.4) ч.2 ст.365 УК (воспрепятствование занятию законной предпринимательской деятельностью). Следствие ведет антикоррупционная служба.    

Новости партнеров