×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Наказать виновных за провалы в индустриализации требует Счетный комитет

Перспективные проекты оказались убыточными, производственные показатели ряда предприятий ежегодно снижаются из-за отсутствия спроса – к таким выводам пришли аудиторы СК, и раскритиковали реализацию карт индустриализации Казахстана.

Счетный комитет провел оценку эффективности реализации проектов республиканской и региональных карт индустриализации. Также аудиторы проанализировали  насколько эффективно управляют активами субъекты квазигосударственного сектора, и пришли к неутешительным выводам, сообщает Ulysmedia.kz.

В СК отметили, что за 2014-2021 годы (по данным МИИР РК) в рамках карт введено в эксплуатацию 1 037 проектов на общую сумму 7 791,1 трлн тенге, создано 128 279 рабочих мест.

"Однако, как показали результаты аудита, уполномоченными органами, ответственными за координацию инвестиционных проектов в лице МИИР и МНЭ не в полной мере обеспечивается координация реализации инвестиционных проектов карт, о чем свидетельствует расхождения отчетной информации с фактическими данными", - сообщила пресс-служба Счетного комитета.

Также отмечается, что отсутствие методологической основы для проведения мониторинга, а также недостаточная и бессистемная работа по координации реализации проектов, включенных в карты, не позволила своевременно выявлять проблемные вопросы как на республиканском, так и региональном уровнях.

"Предусмотренное ранее в ГПФИИР внедрение информационно-аналитической системы для мониторинга проектов Карты индустриализации не осуществлено. В результате чего, за 2014-2021 годы мониторинг проектов велся без использования возможностей цифрового обеспечения данного мониторинга.

Производственные показатели ряда предприятий, входящих в региональные карты, ежегодно снижаются, в связи с низкой загруженностью и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию. Данный факт свидетельствует о некачественной проработке проектов на стадии их планирования и низкой эффективности мер государственной поддержки.

При этом, отдельные проекты, несмотря на первоначальную перспективность и рентабельность, а также оказанные меры господдержки, оказались убыточными и были закрыты (Акмолинская область, Карагандинская область, Северо-Казахстанская область)", - констатировали в СК.

По итогам аудита, Счетным комитетом даны соответствующие рекомендации правительству по совершенствованию законодательства, МИИР РК, акиматам, а также заинтересованным государственным органам и организациям поручено принять меры по рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства, установленных в ходе государственного аудита.

В орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, направлен материал по 3 фактам нарушений. В настоящий момент привлечено к административной ответственности должностное лицо предприятия, допустившее нарушения законодательства о бухгалтерском учтете и финансовой отчётности", – не вдаваясь в подробности, резюмировали представители Счетного комитета.

Новости партнеров