Цены на нефть продолжают расти после того, как США и Иран обменялись ударами в ночь на 2 сентября. Это самая серьёзная эскалация конфликта между двумя странами за последние недели, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Reuters.
К 08:45 по времени Астаны фьючерсы на Brent выросли на 0,8% и достигли 95,40 доллара за баррель. Американская WTI подорожала на 0,5%, до 90,66 доллара. Днём ранее оба контракта подскочили более чем на 4 доллара, что стало крупнейшим дневным ростом с конца июля.
США нанесли серию авиаударов по целям в Иране. В ответ Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что атаковал американскую военную базу в Иордании баллистическими ракетами и нанёс масштабный удар дронами по базе в Бахрейне. КСИР утверждает, что убил большое число американских военных. Иорданская армия сообщила, что перехватила 10 из 13 ракет, а два американских чиновника заявили, что потерь среди военных США пока не зафиксировали. Кувейт также сообщил об ответных действиях на враждебную активность дронов.
КСИР предупредил, что американские удары ещё сильнее ограничат движение через Ормузский пролив. Через этот узкий водный путь до начала конфликта проходила примерно пятая часть всей потребляемой в мире нефти. Иран фактически уже закрыл пролив для коммерческого судоходства.
Эскалация началась ещё в выходные, а в понедельник у входа в Ормузский пролив атаковали два танкера. Это вынудило трейдеров искать альтернативные поставки.
— Рынок нефти больше не закладывает просто риск войны. Он всё больше считает цену неразрешённой войны. Пока не появятся чёткие признаки того, что переговоры приведут к устойчивому результату и нормальные поставки через пролив возобновятся, надбавка за риск в цене нефти сохранится, — заявила Приянка Сачдева, глава аналитического подразделения Phillip Nova.
Аналитики ING также отметили, что нефть всё ещё проходила через Ормузский пролив, несмотря на противостояние США и Ирана, но рост напряжённости ставит эти поставки под прямую угрозу.
Тем временем в США запасы сырой нефти за неделю до 28 августа сократились на 2,6 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов (дизель и печное топливо) на 265 тысяч баррелей.