×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Токаев дал добро туркам на строительство терминала в аэропорту Алматы

01.06.2022, 17:36
Akorda

Рабочий визит Касым-Жомарта Токаева в Алматы завершился участием в церемонии закладки капсулы на месте строительства нового международного терминала в аэропорту, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Гендиректор турецкой компании TAV Airports Holding Серкан Каптан, зампредседателя совета директоров TAV Holding Сани Шенер и президент аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга проинформировали Касым-Жомарта Токаева об инвестиционном проекте.

Он назвал аэропорт Алматы воздушными воротами Казахстана.

“После завершения строительства нового терминала пропускная способность аэропорта увеличится вдвое, до 14 млн пассажиров в год. Новый терминал должен быть оснащён самыми передовыми технологиями и соответствовать международным стандартам. Самое главное, все работы должны быть завершены в срок”, — заявил президент.

Общий объём инвестиций в строительство составит более $200 млн. Новый терминал будет обслуживать только международные рейсы, а действующий – внутренние. Завершение строительства намечено на лето 2024 года.

Напомним, c 2011 по 2020 годы аэропорт Алматы был частной собственностью олигарха Тимура Кулибаева. 

Многие казахстанцы до сих пор не могут понять, почему так быстро и легко удалось турецкой компании TAV Airports Holding провести сделку по приобретению стратегического объекта? К слову, аналитики до сих пор ломают голову, зачем нужно было продавать воздушную гавань и почему турки за объект, который ещё и требовал огромных инвестиций, заплатили даже больше, чем требовалось. Корреспондент Ulysmedia.kz попытался понять, что произошло на самом деле, кто стал настоящим хозяином и какую выгоду он получил от этой сделки.

Новости партнеров