×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Нацбанк объяснил укрепление тенге до 415 тенге за доллар

baigenews.kz

По данным Нацбанка РК на конец мая тенге усилил свои позиции на 6,8%, сообщает Ulysmedia.kz

Это произошло несмотря на продолжающуюся неопределенность и волатильность на глобальных финансовых рынках. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже составил 115 млн долларов США, при общем объеме торгов 2,2 млрд долларов США.

В нацбанке считают, что укрепление нацвалюты связано со стабильно высокими ценами на энергоносители и период налоговых выплат экспортерами, а также со снижением спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц, укрепление курса как российского рубля, так и в целом валют развивающихся стран.

Предложение на валютном рынке также поддерживалось за счет продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, объем которых в мае составил порядка 598 млн долларов США.

По данным Нацбанка, на фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты значительно превышало спрос. С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Нацбанк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты на сумму 110,5 млн долларов США.

Для выделения трансфертов из Национального Фонда в республиканский бюджет в начале месяца были проданы 4 млн долларов США.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов на уровне не менее 30%, для диверсификации инвестиционного портфеля в мае для пенсионных активов ЕНПФ было куплено 74,5 млн долларов США на валютном рынке.

«В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках, - отмечается в сообщении Нацбанка РК»

 

Новости партнеров