×
$
454.46
527.72
5.25
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
454.46
527.72
5.25

Экспертиза «из воздуха» - обвиняемая в смерти фельдшера председатель ОСИ намекает, что ей подбросили важный документ

Сегодня, 16:25
Экспертиза «из воздуха» - обвиняемая в смерти фельдшера председатель ОСИ намекает, что ей подбросили важный документ
Коллаж Ulysmedia.kz

В суде Астаны продолжается суд по факту смерти фельдшера Улданы Мырзуан. Обвинение настаивает на том, что подсудимая Сауле Жубаниязова знала о том, что еще в 2017 году облицовка дома была признана аварийной, соответствующее техническое заключение было обнаружено в пакете с документами в подвале дома. Ulysmedia.kz рассказывает, что на это ответила председатель ОСИ.

Знала бы – продала квартиру

Полгода после обрушения части облицовки дома, которое стало причиной смерти фельдшера Улданы Мырзуан, председатель ОСИ Сауле Жубаниязова проходила по делу в качестве свидетеля, однако потом стала обвиняемой.

Как установило следствие, у нее с момента вступления в должность, было на руках техническое заключение от 2017 года, в котором говорилось о плачевном состоянии дома. Однако она ничего не сделала для того, чтобы предотвратить трагедию.

Соответствующий документ был найден в пакете в подвале дома вместе с другими документами.

Женщина же настаивает: технического заключения до трагедии она не то что не видела, но и не знала о его существовании.

- Если бы я знала или видела трещины, то я бы, скорее всего, продала бы квартиру так же, как это сделали те, кто знал об этой экспертизе, - в сердцах воскликнула она.

Чуть спокойнее, Жубаниязова напомнила, что спешно продала квартиру бывшая глава КСК, а также – бухгалтер организации и технадзор.

Откуда взялась экспертиза

Между тем, как напомнили прокуроры, Жубаниязова ранее подписала показания, в которых сказала, что «не успела ознакомиться» с технической экспертизой, что вовсе не значит, что у нее его не было на руках.

Как утверждает женщина, ее неправильно поняли: она имела в виду, что не успела его дочитать между допросами.

Кроме того, в суде было подробно рассмотрено – как же экспертиза оказалась среди документов Жубаниязовой, если она ее не видела?

- Следователь при обнаружении документов оглашала, какие документы были обнаружены и что подлежит изъятию? – спросила судья.

По словам подсудимой, в машине и квартире документы были перечислены, а вот в подвальном помещении – нет.

- В подвальном помещении этот пакет был изъят и сразу при мне запечатан и расписан. Я расписалась на нем. Что внутри, мне не показали, - говорит Сауле Жубаниязова.

На вопрос – каким же образом экспертиза могла оказаться в пакете, у женщины есть своя версия.

- Я не могу вам сказать, потому что ключи были не только у меня. Мне Ахметова передала один экземпляр. У кого были эти ключи, кто имел туда доступ, я не знаю. Просто дело в том, что, когда об этой экспертизе вообще первый раз разговор зашел (в домовом чате – прим. Ред), это было где-то в начале ноября, после обрушения. Буквально одна жительница, дословно, сказала: «29-я квартира обращалась в акимат к Акшаловой, и они делали запрос в акимат»… В тот момент, 13-го числа, Гульжухар Ахметова (предыдущая глава КСК) была в чате. Ее добавили 13 ноября, потому что к ней было много вопросов у жителей. И она присутствовала при этих разговорах. Если бы она знала, что она мне передала эти документы, она бы каким-то разговором об этом обязательно сказала. Но она молча, наблюдала за тем, как мы ищем эту экспертизу, - вспоминает Жубаниязова.

Контекст

8 ноября 2025 года обрушился фасад девятиэтажного дома на проспекте Тәуелсіздік, 24Б в Астане . Пострадали пять человек. 23-летняя Улдана Мырзуан приехала на вызов как фельдшер скорой помощи. По словам ее родственников, она начала помогать пострадавшим, когда на нее обрушились кирпичи и крепление кондиционера. Девушка получила тяжелые травмы. Врачи боролись за ее жизнь десять дней, однако 18 ноября она умерла.

Подсудимой по делу проходит председатель ОСИ дома Сауле Жубаниязова. Именно со стены этого дома, по данным дела, упал кондиционер, в результате чего погибла женщина.
Дело рассматривается по части 1 статьи 254 Уголовного кодекса – «Недобросовестное отношение к обязанностям».