×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Генпрокурор заявил о нарушениях госслужащих

02.06.2022, 19:15
Фото из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Генерального прокурора Берика Асылова, который доложил, что в стране с начала года к отвественности привлекли более 10 тысяч госслужащих. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Асылов сообщил, что мерами прокуратуры за это время устранено свыше 7 тысяч нарушений, из которых наибольшее число выявлено в сфере госзакупок, здравоохранения, экологии и соблюдения прав детей.

«К административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 10 тысяч госслужащих и работников квазигосударственного сектора. После вмешательства прокуроров государству возмещено 8,4 млрд тенге, восстановлены трудовые права более 177 тысяч лиц, погашена задолженность по зарплате на сумму более 1 млрд тенге», — говорится в сообщении.

Помимо этого, генпрокуратур рассказал президенту о принимаемых мерах по соблюдению конституционных прав граждан в уголовно-правовой сфере. Таким образом, из органов следствия были освобождены 596 незаконно задержанных лиц. Инициирован пересмотр приговоров в отношении 542 лиц, в том числе улучшено положение 90 осужденных, оправдано 9 человек.

Главе государства также доложили о ходе расследования январских событий. По данным прокуратуры, на сегодня в суды направлены дела в отношении 489 лиц.

«Осужден 331 человек, в основном за кражи, грабежи, хранение и хищение оружия. Реальное лишение свободы назначено только 23 лицам, остальные приговорены к более мягким видам наказания. На особом контроле находятся дела о недозволенных методах следствия и гибели людей во время массовых беспорядков» — передали в пресс-службе Акорды.

Отмечается, что Токаев, в свою очередь, отметил необходимость установить все обстоятельства январской трагедии. Президент обратил внимание на особую важность обеспечения законности во всех сферах социальной и экономической жизни страны. 

Новости партнеров