Учитель из Караганды Жаркын Абдикаримов, оказавшийся в центре скандала после публикации с пожеланием Казахстану экономического краха, уволился из школы, сообщает Ulysmedia.kz.
Скандал разгорелся после заявления Минпросвещения о возможном лишении частных школ лицензий за нарушение требований к школьной форме, в том числе за разрешение ученицам носить хиджаб. На этом фоне Абдикаримов опубликовал в Threads эмоциональный пост. Он пожелал казахстанцам и стране «сильной кары от Аллаха», экономического удара и разрушения.
Публикация вызвала широкий резонанс. Пользователи начали требовать реакции правоохранительных органов и вскоре выяснили, что автор скандальных слов работает учителем информатики в специализированной школе-интернате имени Жамбыла. К педагогу в школу приехали журналисты. В разговоре Абдикаримов заявил, что написал пост в состоянии гнева и поддался эмоциям. Он попросил прощения у казахстанцев и подчеркнул, что любит свою страну и считает себя патриотом. Учитель также рассказал, что у него есть дочь, которая учится в школе и хиджаб не носит. Скандальную публикацию мужчина удалил.
После разгоревшегося скандала редакция Ulysmedia.kz обратилась в управление образования Карагандинской области.
– С 10 сентября 2026 года трудовые отношения с педагогом прекращены: Абдикаримов Жарқын Рахимұлы уволился по собственному желанию, – сообщили в ведомстве.
Ранее департамент полиции Карагандинской области сообщал о проведённой проверке по факту публикации. Какое решение принято правоохранителями по её итогам, ожидается в официальном комментарии.