×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Были ли нарушения в период подготовки к референдуму

03.06.2022, 13:12
Агитация на улицах Алматы/DW

Замгенпрокурора Булат Дембаев рассказал в ЦИК были ли зарегистрированы нарушения во время подготовки к референдуму по поправкам в Конституцию, передаёт Ulysmedia.kz

"Отмечаем, что все проходит по правилам Конституционного закона о референдуме. Каких-либо нарушений, в том числе правил агитации, не зафиксировано", – утверждает Булат Дембаев. 

По его данным, в органы прокуратуры со дня объявления о назначении референдума поступило всего 18 обращений. 

"К примеру, в органы прокуратуры Кызылординской области поступило обращение жителя областного центра об отказе в участии в референдуме по причине необоснованного начисления налогов его отцу. В тот же день обращение для рассмотрения по существу направлено в областной департамент государственных доходов", – уточнил замгенпрокурора. 

По его оценке, отсутствие каких-либо жалоб на нарушение законодательства о референдуме свидетельствуют о законности текущего процесса. 

Дембаев также напомнил, что в предшествующий референдуму день и в день проведения, то есть 4-5 июня, любая агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещается.

Новости партнеров