Шакир Кейкин больше не возглавляет Атырау. Информацию Ulysmedia.kz подтвердили в областном акимате. Отметим, что чиновник покинул должность на фоне уголовных дел вокруг двух своих заместителей.
Причину ухода Шакира Кейкина не называют. В акимате Атырауской области на наш запрос лишь ответили кратко:
– Подтверждаем.
Чиновник руководил городом с 10 июля 2023 года. Кто теперь возглавит Атырау, официально не сообщается.
Уход Кейкина особенно примечателен на фоне событий последних месяцев. В июле сотрудники Комитета национальной безопасности задержали его заместителя Тилека Махуова, которого подозревают в получении взятки в 100 млн тенге. Другого заместителя, Мейиржана Мукасова, допрашивали в рамках коррупционного дела, после чего отпустили. На допрос вызывали и самого Кейкина. Обвинений ему не предъявляли.
Как ранее обращала внимание редакция, несмотря на эти истории и смену руководителя области, Кейкин продолжал руководить городом. За три года его работы Атырау успел пройти через споры вокруг голубей, переноса «Трёх граций», канадских елей, состояния набережной и других городских проблем. Подробнее об этом можно почитать в аналитическом материале Ulysmedia.
Кстати, в июле сменился и аким Атырауской области. Вместо Серика Шапкенова регион возглавил бывший министр энергетики Болат Акчулаков.
Автор: Абзал Тогайбаев