Жители Коксая под Алматы каждый день добираются до остановки по бездорожью. Школьный автобус в частный сектор не заезжает. В плохую погоду до домов не может добраться даже скорая, сообщает Ulysmedia.kz.
Село Коксай находится примерно в 15 километрах от Алматы. Как сообщает КТК, местные жители собрались вместе, чтобы поднять старую проблему: нормальной дороги здесь никогда не было. Летом над улицами стоит пыль. После дождя дорога превращается в грязь.
До ближайшей остановки некоторым приходится идти несколько километров. Больше всего переживают родители школьников.
– Представьте, что здесь будет, когда начнутся дожди? Когда пойдет снег, здесь будет грязь непролазная. Школьная развозка сюда не заезжает, потому что дороги нет. Как дети младших классов пешком будут ходить в школу? Постоянно надеваем пакеты на ноги, – говорит местная жительница Айжамал Рыскаева.
– Мы с детьми добираемся до школы только благодаря этому мопеду. Бывает такое, что застреваем или даже падаем. На детей надеваем старую одежду, а в школе уже переодеваю их в форму, чтобы они не замарались. Мы же много не просим! Ну постройте нам дорогу, – говорит Акерке.
Жители напоминают чиновникам о дороге несколько лет. На этот раз на встречу с ними приехал заместитель акима Иргелинского сельского округа Аркен Кенжебай.
Надежды на скорый асфальт он не дал. Чиновник объяснил, что территория относится к дачам и находится за чертой населенного пункта, поэтому бюджетные деньги на строительство дороги туда не выделяют.
– Заровняем за счет помощи спонсоров, рассмотрим средства, ПГС. А асфальт, сразу говорю, не обещаю, – сказал Кенжебай.
Людям предлагают пока выровнять дорогу и засыпать ее песчано-гравийной смесью. Правда, сельчане сомневаются, что этого хватит надолго. После дождей дорогу размоет, а им опять придется пробираться к остановке по грязи.