×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Краснокнижные архары восхитили Казнет

04.06.2022, 15:26
Фото взято из открытых источников

Горных козлов засняли в Аксу-Жабаглинском заповеднике в Туркестанской области, передаёт Ulysmedia.kz.

На видео горная коза скачет со своими детёнышами по горным склонам.

Архар – самый крупный из всех баранов, которые обитают в горной местности. Взрослые самцы достигают массы свыше 200 кг. Окрас – бурый с серым, низ брюха, как и у сайги, – белого цвета. В большинстве своём эти парнокопытные обитают на юге и востоке Казахстана, а также встречаются в центральной части республики. Излюбленные места архаров – не сильно крутые склоны гор и равнин Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня, Тарбагатая, где животное может свободно пастись, не пересекаясь с человеком. Поэтому часто этого архара называют по месту его обитания – тянь-шаньский горный баран. Из-за своих красивых рогов и шерсти вид был частым объектом охоты для браконьеров. Кроме того, популяция стремительно сокращалась по причине нехватки диких пастбищ. Часто домашний скот, особенно овцы, вытесняли дикого барана с привычных мест кормёжки. Конечно, первое, что бросается в глаза при виде горного барана, – это его рога. Мощные, закрученные, они имеют два важных назначения: украшение для привлечения самок во время брачного периода и грозное оружие от соперников и хищников.

Архары занесены в Красную книгу Казахстана, разрабатываются меры по сохранению и увеличению их численности. В последние несколько лет зоологи отмечают рост популяции горного барана на территории РК, однако охота на него по-прежнему запрещена. 

Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник — первый и старейший заповедник в Казахстане. Высочайшей точкой заповедника является пик "Сайрам", который также называют. С центральной части заповедника виднеется массивный ледниковый хребет "Бугулутор", имеющий высоту 3926 м над уровнем моря. 

На территории заповедника расположен визит-центр для туристов, в котором находится музей-природы. В этом музее посетитель может получить информацию о заповеднике, а также ознакомиться с маршрутами по экологическим тропам заповедника. 

Территория Аксу-Жабаглы составляет 57 774 га. В 2015 году заповедник был включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане.

Новости партнеров