×
$
448.44
514.81
5.33
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
448.44
514.81
5.33

Школьниц решили проверить на девственность в Туркменистане

Сегодня, 15:19
Школьниц решили проверить на девственность в Туркменистане
Фото: hronikatm

В Туркменистане старшеклассниц начали отправлять на гинекологические осмотры. Девочек, которых подозревают в том, что они ведут половую жизнь, заставляют сдавать тест на ВИЧ. Родителей заранее о проверках не предупреждают, сообщает Ulysmedia.kz.

Осмотр без предупреждения

Как передаёт «Радио Азатлык», проверки проходят в Марыйском велаяте. Школьниц отправляют к врачам внезапно, не сообщая об этом их родителям.

Если девочка отказывается от осмотра, в школу могут вызвать её родителей. В таком случае обследование проводят только с их согласия.

Пока врачи проверяют исключительно девочек. По информации «Азатлыка», если у школьницы обнаружат ВИЧ, медики могут обследовать и мальчиков.

Неизвестно, кто распорядился

На основании какого документа организованы проверки и сколько школ они затронули, никто в Марыйском велаяте не знает.

Подобные осмотры в Туркменистане проводили и раньше. Два года назад в том же велаяте родителей требовали привлекать к обследованию дочерей. Тогда процедуры называли «проверками нравственности».

Всемирная организация здравоохранения подчёркивает, что девственность не является медицинским или научным понятием. Гинекологический осмотр не позволяет достоверно установить, был ли у девушки половой контакт.