×
$
445.65
508.71
5.3
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
445.65
508.71
5.3

В КазНУ обрушилась крыша Дворца студентов

Сегодня, 09:19
В КазНУ обрушилась крыша Дворца студентов
Фото: threads / ___aleks_k___

В Алматы частично обрушился Дворец студентов имени Джолдасбекова при КазНУ имени аль-Фараби. В соцсетях появились фото разрушенной крыши и клубов пыли на территории университета, сообщает Ulysmedia.kz.

— Что случилось у КазНУ? Дворец студентов почему-то разрушился. В районе пыль, — написал один из очевидцев.

Другие пользователи потребовали ответов от акимата Алматы.

— Как разрушение крыши Дворца студентов КазНУ связано с его реконструкцией и кто теперь понесёт за это ответственность? Или так изначально и было задумано? — спросил один из них.

Алматинцы отнеслись к ситуации скептически. В комментариях многие предположили, что на месте Дворца построят ЖК или торговый центр.

— Место козырное, земля дорогая, зачем студентам такое помещение? Там же можно разместить прекрасный ТРЦ или ресторан, — иронизировали в соцсетях.

Что заявил университет

КазНУ выступил с официальным заявлением. По словам пресс-службы, здание начали строить в 1985 году и закончили только в 1998-м. Последний этап строительства выполняли хозяйственным способом. За 30 лет Дворец студентов ни разу капитально не ремонтировали.

В 2023 году эксперты обследовали здание. Результаты, по их словам, оказались шокирующими. В конструкции не хватало железобетонных колонн и стен, ригели провисали, а металлические элементы кровли проржавели и деформировались.

— Дворец студентов уже ввели в эксплуатацию с грубейшими нарушениями строительных норм. Визуально определить большинство дефектов без демонтажа отделки невозможно, — заявили в КазНУ.

По нормам капремонт зданий проводят не реже раза в 20–25 лет. Дворец студентов за 30 лет не ремонтировали ни разу. Дополнительный удар по конструкциям могли нанести землетрясения в январе 2024 года.

Университет пообещал сохранить и восстановить здание, подчеркнув его историко-культурную ценность.

Контекст

Ранее мы писали о другом скандале в КазНУ. Четыре опытных преподавателя покинули факультет журналистики. Один из них, Темиргали Копбай, заявил о «чёрном списке» и давлении на педагогов, которые публично критиковали руководство. В университете эту версию не подтвердили и объяснили уход истечением трудовых договоров и результатами конкурсных процедур.