Качество некоторых новых зданий и дорог в Казахстане оставляет желать лучшего, а халатность при строительстве может закончиться трагедией, считает президент. О роли общества в решении этой проблемы он высказался на первой сессии Халық Кеңесі, передает Ulysmedia.kz.
Президент обратил внимание, что Казахстан в последние годы фактически превратился в большую строительную площадку: в регионах возводят жилье и социальные объекты, прокладывают дороги. Однако за объемами не всегда поспевает качество.
– Качество некоторых новостроек не выдерживает критики и даже становится предметом общественной критики. Подобная халатность при выполнении работ может привести и к трагическим последствиям. Ситуация в дорожной отрасли также оставляет желать лучшего, – сказал Токаев.
В качестве примера он привел автомагистраль Талдыкорган – Усть-Каменогорск. После ее открытия прошло не так много времени, однако покрытие уже начало разрушаться. Токаев поручил пересмотреть систему оценки качества дорожного строительства и усилить контроль на всех этапах работ. По его словам, дорожной отрасли нужна глубокая реформа.
Токаев затронул и благоустройство городов и сел. По его словам, заниматься им должны не только власти.
– Нельзя возлагать эту работу исключительно на государство. Наши граждане также должны ответственно относиться к этой задаче, проявлять активность, настойчивость и заботу о своей стране, – сказал президент.
Он призвал жителей участвовать в благоустройстве домов, улиц, сел и городов, а бизнес – вкладываться в развитие населенных пунктов.
О низком качестве домов говорят и простые казахстанцы. Ранее мы пытались понять – как решить эту проблему?