×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Незначительный рост цены на сжиженный газ обещают в Минэнерго

Цены на сжиженный газ в Казахстане могут вырасти на 2 тенге за литр, сообщил министр энергетики республики Болат Акчулаков. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

"По расчётам, это подорожание на 2 тенге на литр. Я не думаю, что это такая большая разница. Мы будем брать на контроль полгода, Агентство по защите и развитию конкуренции, министерство национальной экономики, наше министерство, все непосредственные органы будут вести контроль за необоснованным удорожанием", – сказал Акчулаков журналистам в кулуарах мажилиса, отвечая на вопрос о возможном подорожании сжиженного газа. 

"Если оптовая цена на заводе поднялась на 2 тенге, значит, в розницу не может на 5 тенге подниматься. Если такие случаи будут, то в каждом отдельном случае будут применяться меры", – пообещал министр. 

Он также отметил, что есть составляющие в цене, не зависящие от производителей газа и заправщиков.  

"Если транспортники начнут поднимать затраты на перевозку, то понятно, что это тоже должно быть учтено", – отметил он.

Напомним, 2 января в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты, которые поддержали в ряде регионов РК. Днём 4 января власти Казахстана заявили о снижении цен на сжиженный газ до 50 тенге за литр. Несмотря на это, позже в Алматы, а затем и других городах страны начались беспорядки: столкновения с полицией, захват административных зданий, грабежи. 

Новости партнеров