×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В "КазТрансГазе" растворились миллиарды: новое руководство нацкомпании обвиняет Шарипбаева

Коллаж Ulysmedia

Сегодня председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов сообщил депутатам, что в национальной компании, которой с 2014 по 2022 год руководил Кайрат Шарипбаев, накопилось много проблем, в том числе выявлены и финансовые нарушения на 123 млрд тенге. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Санжар Жаркешов напомнил, что по решению правительства "КазТрансГаз" вошёл в состав АО "Самрук-Казына", приобрёл статус нацкомпании и получил новое название – QazaqGaz. После этого компания сформировала видение "обновлённого QazaqGaz" и уже начала процесс реформирования. Состав компании был полностью обновлён в середине марта.

“Обнаружены факты посреднических схем и финансовых нарушений на сумму более 937 млрд тенге. Доказаны случаи нарушения финансового законодательства на 123 млрд тенге. Готовы открыто всё рассказать. Проблем много, мы пытаемся их решить”, – объяснил ситуацию Жаркешов на правительственном часе в мажилисе.

Отметим, что Шарипбаев, которого считают мужем Дариги Назарбаевой, как и другие зятья бывшего президента, покинул пост главы “КазТрансГаза” после январских событий.

Новости партнеров